72-я годовщина Великой Победы

9 мая в городе Сортавала прошли торжественный митинг, парад и праздничные мероприятия, приуроченные 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия начались с митинга, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941-1945 гг.

Со вступительным словом начал митинг полковник в отставке Владимир Чекарев.

С поздравительной речью на митинге выступили глава района, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, Председатель Совета ветеранов Евгений Лаппо.

Завершили приветственную часть митинга учащиеся Средней школы № 1 Денис Назаров и Соня Самсонова.

Праздничные мероприятия продолжились парадом. Торжественным маршем военнослужащие Службы в г.Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, воинской части, дислоцированной в п. Кааламо, представители Карельской таможни, 6-й отряд ФПС по Республике Карелия, ветераны десантных войск и учащиеся Сортавальского района прошли мимо трибуны с руководящим составом и направились к Братской могиле на возложение венков. За ними с флагами и знаменами проехали юные картингисты и мотоциклисты. Участие в параде впервые приняли юнармейцы Сортавальского района.

Возглавили праздничное шествие главы и представители администраций района и города, а также представители Совета ветеранов.

Участники всемирной акции «Бессмертный полк» продолжили праздничное шествие.
В этом году более 500 жителей Сортавальского района пронесли по главной улице города портреты своих героев – солдат и офицеров Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, партизан, военных врачей и медсестер.

Более пяти тысяч жителей и гостей Сортавальского района прошли по центральной улице города вместе с ветеранами, каждый участник парада лично подошел к Братской могиле и возложил в память о героизме советских солдат красные гвоздики. От организаций, предприятий и учебных учреждений города были возложены венки.

После окончания шествия и возложения цветов Благочинный церквей Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко и протоиерей Андрей Баранов провели заупокойную литию.

Торжественная часть празднования Дня Победы у Братской могилы завершилась минутой молчания и залпом салютующей группы военнослужащих под Гимн Российской Федерации.

Празднование Дня Победы продолжилось культурной программой в городе. На площадке возле магазина «Нево-Маркет» прошли праздничные концерты «Победа деда — моя Победа!» и «В 6 часов вечера после войны», в которых выступили творческие коллективы и солисты города Сортавала. Впервые на этой площадке был использован большой экран, на котором в том числе был показан фильм  «В бой идут одни старики». В сквере на площади Кирова состоялась литературно-музыкальная площадка, в рамках которой любой желающий смог прочитать стихи и прозу, спеть и выразить своё отношение к этой войне.

Вечером на площадке у Молодежного центра «Сердоболь» состоялась Минута молчания, запуск в небо воздушных шаров и спуск венка в память о моряках Приладожья. А в завершение празднования у Братской могилы молодёжный совет совместно с Социально-культурным молодёжным центром, волонтёрами и Советом ветеранов провели акцию «Свеча памяти»

Фотографии с празднования 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городе Сортавала смотрите в нашем альбоме