99-ая годовщина создания пограничных войск

Всем жителям города Сортавала хорошо известен такой праздник, как «День пограничника». Здесь живут и трудятся не только те, кто прошёл пограничными тропами, но и их родственники и друзья.
28 мая 2017 в парке Ваккосалми прошли праздничные мероприятия приуроченные к 99 летию со дня образования Пограничных войск. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны. Сколько стоит государство российское, столько оно защищает свои пределы. Как и много веков назад на охрану отечественных границ встают доблестные русские воины, подлинные богатыри духа, совести и чести.
Пограничников поздравили: Начальник Пограничной службы ФСБ России в городе Сортавала – Гневушев Андрей Петрович, благочинный Приладожского округа и настоятель Никольского храма города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко. В ознаменовании 100 – летия Великой Октябрьской революции, член президиума Совета ветеранов Сортавальского муниципального района, Почётный пограничник – Афанасьева Людмила Николаевна вручила Юбилейные медали Юрию Ивановичу Шоройко, подполковнику запаса, бывшему командиру пограничной заставы №8 имени Тойво Вяха и полковнику Службы в г.Сортавала Кутовых Александру Сергеевичу.
В ходе концертной программы прошли показательные выступления выжатых служебных собак по демонстрации общего курса дрессировки служебных собак; по задержанию условного нарушителя государственной границы и показательные выступления сотрудников Службы по захвату автомобиля с условными нарушителями Государственной границы.
На площадках парка можно было познакомиться с техникой и оружием, используемым в работе пограничников, сфотографироваться и отведать вкусной каши из полевой кухни.
На малой сцене проходил конкурс детского рисунка « Граница глазами детей»,его победители были награждены на главной сцене Певческого поля.
Пасмурная погода и пронизывающий северный ветер не помешали артистам порадовать наших пограничников и горожан своим творчеством! В концерте приняли участие лучшие хореографические коллективы и солисты города. Выражаем искреннюю благодарность артистам: Образцовый хореографический ансамбль « Вольный ветер» (рук.Чернявская Т.А)., Народный хор ветеранов (Гельбрехт В.А), Алексей Козуев, Ансамбль народного танца Марья (Ненахова А.И), Юрий Раков, Михаил Догадаев,Александр Чистов, Юрий Трихичев, Софья Самсонова, Образцовый хореографический ансамбль “Сердоболь” (Камбура Ю.А.), Семья Шумеевых, Бугаева Ульяна и Чернышов Андрей(Образцовый фольклорный ансамбль «Матица» -Бережная М.Л.), Шоу-группа «Панпулонцы» ( Загайнова Р.Н.), Максим Гапоненко, Образцовый ансамбль эстрадного бального танца «Dance way», (руководитель Бычковская Т. М.), Карина Демченко, Образцовый хореографический ансамбль «Настроение» (Петкилёва А.С.), Коллектив современного танца «WAKE UP» (Шевелёва М.С.), а так же Суэтову С.С., Кордюкову А.Ю., Петрову А.Ю., сотрудникам парка Ваккосалми.
Администрация Муниципального учреждения ” Центр досуга” благодарит за помощь в подготовке и проведении Флеш-моба волонтёров молодёжной организации ” Мой город и участников команд КВН г.Сортавала, а так же лично Юлии Артемьевой! Спасибо большое Вам за помощь, надеемся ,что наше сотрудничество только начинается и продлиться на многие годы.
Концертная программа закончилась флешмобом в исполнении более 70 участников танцевальных коллективов и фейерверком.
Желаем всем благополучия, счастья, любви! Пусть служится на границе спокойно и легко! С праздником!