Песенный праздник в Олонце

24 июня коллективы Центра досуга города Сортавала приняли участие в песенном празднике в Олонце

24 июня ежегодную череду песенных фестивалей принял город Олонец. Напомним, традиция проводить песенные фестивали была возрождена в 2012 году в городе Сортавала. в 2015 году Сортавала вновь приняла гостей мероприятия, передав эстафету финскому городу Нурмес. В 2017 году песенный фестиваль было решено провести в Олонце – древнем культурном и национальном крае нашей республики. Всего в большом мероприятии свлим творчеством поделились более 30 коллективов из разных районов Карелии, а также регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодара, Якутии,
Башкортостана, Марий Эл, Республики Коми, Тверской и Архангельской областей – участники  «Эпического форума – 2017: «Эпосы народов России в гостях у
«Калевалы»», который  реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России на 2012-2018 годы».

Город Сортавала на песенном фестивале в Олонце представляли коллективы Центра досуга Сортавальского городского поселения: народный хор ветеранов, женский академический хор, народный хор “Русская песня”.

Фестиваль начался с большого красочного шествия всех участников мероприятия по центральным улочкам Олонца и продолжился церемонией открытия, на главной сцене, в рамках которой сводный хор из более чем 700 человек исполнили гимны России и Карелии, а также песню “Долго будет Карелия сниться”. После этого стартовал большой песенный марафон на трёх сценах фестиваля, в рамках которого народные, академические, эстрадные коллективы смогли продемонстрировать своё творчество и грани культуры и певческого мастерства. Завершился песенный праздник гала-концертом участников Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур на главной сцене мероприятия.