Фольклорный этнодесант

С сентября 2016 г. в городе Сортавала реализуется этнокультурный проект «Международная этнолаборатория «Предания Севера», получивший Грант Президента РФ. Руководитель проекта Маргарита Леонидовна Бережная имеет многолетний опыт работы с фольклором Карелии, и успешно популяризирует народную культуру среди детей и молодежи. Она много лет руководит фольклорным ансамблем «Матица». С марта по июнь в календарном плане проекта был запланированы интерактивные этнодесанты ансамбля на туристские базы Сортавальского района.

К проекту подключились четыре представителя туризма Сортавальского района:  природный парк «Ристиярви», туркомплекс «Гардарика», туркомплекс «Пийпун Пиха» и  Горный парк «Рускеала».

Программа этнодесанта полностью сформировалась после большого фольклорного праздника “Vanha kyla”, прошедшего в феврале 2017 г.

27 мая состоялся первый этнодесант на открытии нового туристического маршрута в природном парке «Ристиярви». Ансамбль в стилизованных костюмах исполнял русские, карельский, финские песни, были проведены народные игры с участием гостей.  Участницы ансамбля угощали всех национальными карельскими калитками. В рамках этнодесанта туристы узнали больше об обрядах приема гостей в карельских деревнях.

17 июня на Фестивале карельской калитки  в туркомплексе «Пийпун Пиха» высадился этнодесант проекта «Международная этнолаборатория «Предания Севера». Ансамбль «Матица» исполнял  руны, перелейки, рентушки; играли в народные карельские игры. Также был организован турнир по игре в «кююккя». В турнире  приняли участие три команды: команда Riekkalansaari, команда Red Hill и команда Стрекоза. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Red Hill, 2 место — Стрекоза, 3 место — Riekkalansaari. Команда Kuorankoški играла вне зачёта.

Большую помощь в организации турниров по игре в кююккя оказало Землячество острова Риеколансари. Активные жители острова объединились для изучения истории своего края и сохранения народной культуры и традиций. Они с самого начала подключились к реализации проекта.

15 июня ансамбль «Матица» выезжал в туркомплекс «Гардарика». Этнодесант  провел двухчасовую программу для туристов из Санкт-Петербурга и Москвы. Гости туркомплекса были приятно удивлены разнообразием фольклорнного репетуара и с удовольствием поиграли с участницами ансамбля в народные карельские игры.

20 июня на площадке Горного парка «Рускеала» состоялся последний этнодесант ансамбля «Матица» в рамках проекта. Программа  этнодесанта, кроме выступлений и игрового компонента включала также обширный рассказ руководителя проекта  Маргарита Бережная  о бытовавших обрядах в народной среде, связанных с праздниками лета и образом жизни карел.

Представители турбизнеса высоко оценили предложенный вариант этнодесанта и предложили регулярно проводить подобные мероприятия на турбазах уже после окончания проекта, включив их в календарь событий Сортавальского района. Таким образом достигнута главная  цель проекта – создание и внедрение актуальных подходов к продвижению аутентичных культурных и туристских продуктов, основанных на культуре, истории и традициях народов, проживающих на территории Севера.