Проект местных инициатив выбрали в Сортавале

22 ноября в Доме культуры города Сортавала состоялось собрание жителей по поводу выбора проекта для участия в программе поддержки местных инициатив.

В начале заседания перед сортавальцами выступил глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин. Он поблагодарил граждан за участие и рассказал об этой программе.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Республике Карелия с 2014 года.
По данной Программе особое внимание уделяется созданию условий непосредственного участия жителей муниципальных образований в решении повседневных вопросов своих территорий. Программа направлена на взаимодействие всех уровней власти и населения. Так, итогом участия станет выделение из республиканского бюджета суммы в размере 1 млн. рублей, софинансирование со стороны местных бюджетов и вклад населения на реализацию выбранного жителями проекта.

Изначально для участия в программе было заявлено три проекта, однако, в виду того, что на собрании не присутствовала инициативная группа проекта “Площадка для выгула собак (пустырь за зданием магазина «Пятерочка» по ул.Новой (бывший магазин «Теремок»)”, этот проект не был признан состоявшимся и жителям были представлены две инициативы.

По первому проекту – “Многофункциональная спортивная площадка в парке «Ваккосалми»” выступил руководитель инициативной группы Вадим Лисовский. В рамках данного проекта планируется установка многофункциональной площадки у входа в парк на которой в свободном доступе жители и гости города Сортавала могут играть в волейбол, мини-футбол, теннис. Рядом с площадкой планируется размещения крытый модуль с несколькими уличными тренажёрами.

По второму проекту – ” Реконструкция и благоустройство сквера-дендропарка, прилегающего к территории МКОУ Сортавальского МР РК СОШ№1″ выступила директор школы Татьяна Емельянова. Этот проект разрабатывался учениками школы совместно с педагогами и предусматривает реконструкцию дендропарка, прилегающего к территории школы, оборудование спортивно-оздоровительного комплекса, создание туристически привлекательного городского объекта.

Заслушав презентации проектов, задав уточняющие вопросы и выразив своё мнение, жители перешли к голосованию. Подавляющим большинством голосов собравшихся был избран проект “Многофункциональная спортивная площадка в парке «Ваккосалми»”, который будет представлен от имени Сортавальского городского поселения на региональном уровне.