65 лет музыкальной школе г. Сортавала

В 1952 году в соответствии с Постановлением Совета Министров Карело-Финской ССР в Сортавала было создана Музыкальная школа. с момента её создания, она претерпевала различные изменения, меняла место расположения и ныне находится в здании бывшего Горкома Партии. Учащиеся школы ежегодно становятся лауреатами и занимают призовые места на различных конкурсах, в стенах школы проходят разнообразные концерты, в том числе педагогов и учащихся. На сегодняшний день помимо фортепианного отделения в школе также работают отделения хорового и академического пения, народных и струнных инструментов, эстрадного вокала, отделение общего музыкального образования и теоретическое отделение.

На праздничный вечер, посвящённый юбилею Школы собрались множество гостей: бывшие и нынешние ученики, жители города Сортавала и района, официальные лица и почётные гости. В этот знаменательный день поздравить коллектив музыкальной школы собрались Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Марина Лебедева, заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Нина Макарова, первый заместитель главы администрации Сортавальского городского поселения Дмитрий Вельев, председатель Совета депутатов Сортавальского городского поселения Ольга Баксалова, Благочинный церквей Приладожского округа, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Бондаренко, руководители учреждений культуры Сортавальского района, представители общественности, родительского комитета и друзья школы.

От имени муниципального учреждения “Центр досуга” города Сортавала Школу поздравила директор Наталия Кланюк.

В Юбилейный вечер для всех гостей был продемонстрирован большой творческий концерт с участием учащихся, выпускников, преподавателей школы и творческих коллективов города Сортавала.