Сортавальцев продолжают знакомить с народной культурой

Жителей города Сортавала продолжают знакомить с культурой карельского народа. Так, с 12 по 20 февраля для школьников города Сортавала прошла тематическая программа “Карельская горница”, в рамках которой детей погрузили в атмосферу жизни и быта наших предков: продемонстрировали в интерактивной форме, как развлекались древние карелы на масленичной неделе, какие у них были игры, загадки и традиции, а также просветили в их быт через предметы тех времён. Создатель программы Ксения Румянцева не поснаслышке: её предки восходят к тверским карелам, поэтому тематика жизни в национальной деревне ей довольно близка. Всего за время демонстрации программы на интерактивных уроках в феврале её внимательными зрителями стали 200 детей из различных школ города. Ребята активно включились в изучение традиций, игр и загадок, проявляя свою большую заинтересованность в истории родного края.

17 февраля, в Доме культуры города Сортавала продолжилась масленичная неделя в “народном” стиле: участники клуба “Для тех, кто молод душой” станцевали “Сортавальскую круугу”. Издревле на масленицу исполнялся танец, подобно блину имеющий круглую форму, на карельском языке именуемый “Крууга”. Кроме того посетителей программы ждала интересная программа народных песен, танцев и загадок, не только просветившая, но и не дающая скучать ни на минуту.