73-я годовщина Великой Победы

9 мая в городе Сортавала отметили 73 годовщину победы в Великой Отечественной войне

На митинге выступили глава города Сортавала и Сортавальского района Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, председатель совета ветеранов Евгений Лаппо. От имени подрастающего поколения выступили школьницы города Сортавала Мария Цветкова и Александра Горина. Митинг продолжился торжественным парадом войск города и района, организаций и местных жителей до Братской могилы, где были возложены цветы и венки. На скамейках у памятника участников парада встречали ветераны – участники и дети Войны, блокадники Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей. После этого духовенством совместно с хором Никольского храма города была отслужена лития по погибшим воинам.

Торжественная часть празднования Дня Победы у Братской могилы завершилась минутой молчания и залпом салютующей группы военнослужащих под Гимн Российской Федерации.

Сразу же после парада, митинга и Литии на площадках города были организованы праздничные мероприятия. Сквер на площади Кирова стал площадкой для проведения концертно-театральной программы “Победный май”, организованной по совместному проекту школы №460 города Москва, школы деревни Рауталахти Питкрантского района и школы №6 города Сортавала, финалом которой стал флешмоб, участие в котором мог принять любой желающий. Там же, на площади Кирова, для юных сортавальцев была организована игровая программа “Солнечный круг…”. В бывшем кинотеатре “Заря” любой желающий смог поиграть в увлекательную настольную игру, основанную на событиях боёв за город Сортавала 1941 года. Ближе к вечеру на площадке у магазина “Нево-маркет” впервые в Сортавале прошёл песенно-танцевальный марафон “Пусть слово будет – МИР…”, посвящённый Дню победы, в котором приняли участие солисты и коллективы города. В 19:00, во время программы марафона, город Сортавала присоединился ко Всероссийской минуте молчания. В тот же день для жителей и гостей города Сортавала прошли многие другие культурные, спортивные и общественные праздничные и памятные мероприятия.

Фотографии с празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Сортавала смотрите в нашем альбоме