Выпускной ансамбля Верея

19 мая, в Доме культуры города Сортавала, образцовый коллектив Карелии ансамбль «Верея», руководитель Маргарита Бережная, хореограф — Алла Ненахова дал «Выпускной» концерт.

Участницы коллектива «Верея» известны своими выступлениями и победами на этнографических фестивалях и фестивалях народной культуры и в своём концерте представили палитру народных песен Карелии и России. Гостями концерта стал ансамбль «Матица» — «младший» творческий коллектив Маргариты Бережной, ребята из которого также порадовали зрителя народным творчеством в своём исполнении. Выступление на одной сцене двух коллективов было не случайно: традиционно, из ансамбля «Верея» выпускаются талантливые вокалистки. В этом году ими стали Дарья Балийчук и Мария Бережная. Как символ преемственности поколений, они исполнили совместное произведение с самыми юными участницами ансамбля «Матица», из которого, в свою очередь, также выпускается несколько талантливых вокалисток, которые уже в следующем году пополнят ряды «сташего» коллектива «Верея». В рамках высокоэмоцонального финала концерта, выпускниц и их руководителя пришла поздравить директор МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения Наталия Кланюк. Она поздравила коллективы с прекрасным выступлением и вручила ряд благодарственных писем. Благодарственными письмами администрации Сортавальского городского поселения за подписью главы Сергея Крупина за активное участие в культурно-массовых мероприятиях поселения были награждены участницы ансамблей «Верея» и «Матица» Степанова Арина, Шемис Полина, Петрова Анастасия, Перминова Вера, Маргарита, Афанасьева Юлия. Благодарственными письмами Министерства культуры Карелии были награждены выпускницы ансамбля «Верея» Балийчук Дарья и Бережная Мария. Поздравить коллективы с «Выпускным» также пришёл настоятель Никольского храма города Сортавала протоерей Андрей Бондаренко.

Выпуск ребят состоялся, однако уже в следующем учебном году «Верею» пополнят новые участницы из «Матицы», чтобы с новой творческой силой радовать жителей и гостей города Сортавала народным творчеством.

Фотографии с концерта смотрите в нашем альбоме