100 лет пограничной охране

27 мая, накануне Дня пограничников, в городе Сортавала прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию создания Пограничной охраны России.

Торжественные мероприятия начались днём в сквере героев-пограничников, где был торжественно открыт памятный знак. На мероприятии присутствовали представители администраций Сортавальского городского поселения и Сортавальского района, общественных организаций, военнослужащие и ветераны пограничных войск, учащиеся и жители города Сортавала.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, ветеран пограничной службы Владимир Тишин.

Выступая с приветственным словом, начальник Службы в городе Сортавала Анатолий Хвощенко зачитал текст послания капсулы времени, заложенной в памятный знак.
– Отдавая дань памяти всем поколениям, служившим в легендарном Первом пограничном краснознаменном отряде, мы, их правопреемники Пограничной службы в городе Сортавала, ветераны и жители города Сортавала, установили этот камень, заложили капсулу времени в сквере, который с сентября 2017 года носит имя «Героев-пограничников». В юбилейный год 100-летия протягиваем вам нашу незримую руку с эстафетой упорного труда в деле защиты и охраны государственной границы нашего отечества, – говорится в послании.
В тексте послания поставили свою подпись начальник Службы Анатолий Хвощенко, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, член Совета ветеранов Сортавальского района, полковник в отставке, Владимир Тишин и учащаяся Средней школы №1 Ника Коенен.
Вечером, в парке Ваккосалми, для сотрудников службы, ветеранов, жителей города Сортавала была подготовлена большая праздничная программа. Для всех гостей праздника была организована выставка оружия – современного и исторического, а также автомобильной техники. Все желающие могли посетить полевую кухню и попробовать солдатскую кашу и чай.
На певческом поле парка муниципальным учреждением “Центр досуга” Сортавальского городского поселения была подготовлена праздничная программа с концертом солистов и творческих коллективов города Сортавала и Сортавальского района. Программа была грамотно тематически выдержана, с номерами о воинской службе, пограничной охране и многими другими яркими и праздничными танцами и песнями. Одним из ведущих концерта стал Артур Валерьевич Ладысев, который является капитаном запаса пограничных войск. В рамках программы прошли зрелищные показательные выступления сотрудников Службы и демонстрация действия служебной собаки. Также на сцене певческого поля состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка “Граница будущего” и вручение памятных медалей “100 лет пограничной охране” ветеранам войск. Финалом большого праздничного мероприятия стали массовый флешмоб от хореографического коллектива “Вольный ветер” и общее фото ветеранов и действующих сотрудников пограничной службы.
Фотографии с мероприятий к 100-летию пограничной охраны в городе Сортавала смотрите в нашем альбоме