Открытие доски памяти А.А.Федотова

29 июня, в день 90-летия со дня его рождения, в городе Сортавала состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о заслуженном тренере РСФСР Аркадии Александровиче Федотове

Мемориальную доску в память об Аркадии Александровиче Федотове разместили на фасаде здания по ул. Ладожская, д. 15 в г. Сортавала. Именно в этом здании, с 1967 по 1999 год работал Аркадий Александрович.

На торжественном открытии памятной доски собрались глава Сортавальского района и Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, родственники и близкие друзья Аркадия Александровича, представители спортивной общественности и жители города Сортавала.

Со словами памяти и уважения к тренеру и его заслугам выступили руководитель Олимпийского совета республики Евгений Шорохов, Глава Сортавальского поселения и Сортавальского района Сергей Крупин, Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, председатель федерации прыжков на лыжах и лыжного двоеборья Карелии Вадим Лисовский, тренер по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплинам Аркадий Павлов.

В настоящее время идёт возрождение занятий по прыжкам с трамплинам и лыжному двоеборью под руководством тренера Аркадия Павлова. При большой организационной поддержке председателя Федерации лыжного двоеборья Вадима Лисовского, руководства города Сортавала и республики Карелия в 2016 году был установлен трамплин HS15, а в перспективе запланирована установка ещё двух.

Фотографии с открытия памятной доски смотрите в нашем альбоме

Справка:
Аркадий Александрович Федотов родился в 1928 году в Пестово Вологодской губернии. В период 1945–1948 гг. он учился в Сортавальском техникуме по специальности физкультура, а в 1948–1952 гг. также в физкультурном училище имени Лесгафта. В 1952 году Федотов стал директором спортивной школы для детей и юношества.
Творческие способности, инициативность и активность Федотова проявились уже на самом раннем этапе его деятельности, благодаря чему в городе выросла популярность таких видов спорта, как прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Под его руководством была создана учебная и материальная база для тренировки спортсменов в этих видах: построена специализированная школа и увеличен трамплин. Это улучшило предпосылки для успешных тренировок. Федотов воспитал много талантливых спортсменов. Его ученики впоследствии принимали участие во многих зимних Олимпийских играх и различных чемпионатах, добиваясь блестящих успехов как на национальном, так и на международном уровне.
На соревнованиях Федотов делал многочисленные снимки прыжков иностранных спортсменов, которые затем использовал в учебном процессе в Сортавала. Детско-юношеская спортивная школа г. Сортавала выпустила много талантливых молодых специалистов, работающих сейчас тренерами как на родине, так и за рубежом. Ученик Федотова, Юрий Иванов, стал главным тренером сборной СССР по прыжкам на лыжах с трамплина. Чемпион Советского Союза по лыжному двоеборью Валерий Чуйкин стал директором детско-юношеской спортивной школы. Аркадий Федотов занимался также общественной деятельностью, в частности, проводя воспитательную работу среди трудной молодежи в интернате номер 2. Федотов был отмечен различными наградами: в 1970 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля культуры КАССР, двумя годами спустя он стал заслуженным тренером СССР, а в 1976 году получил звание заслуженного педагога СССР. Федотов принимал участие в работе жюри общесоюзного класса на лыжных соревнованиях, ему было присвоено звание ветерана труда.