386-летие города Сортавала

7 июля в парке Ваккосалми отметили 386-летие города Сортавала.

Праздничные мероприятия начались с соревнования по прыжкам с трамплина, впервые после его возрождения проводимые в летний период. Ещё до официального открытия парк всячески готовился принять гостей: устанавливались торговые точки и палатки с развлечениями, среди которых в этом году особой популярностью пользовались катания на верблюде и лошадях, гостей праздника традиционно радовали рукодельники “Города мастеров”, вдоль парковых аллей развернулась “фотосушка” – пространство по демонстрации и обмену фотографиями.

Торжественная церемония открытия Дня города, по традиции, проходила на большой сцене певческого поля. Горожан с Днём рождения города Сортавала поздравили глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, первый заместитель главы администрации Сортавальского района Владимир Богатырёв, настоятель Никольского храма города, почётный гражданин города Сортавала, протоиререй Андрей Бондаренко. Это почётное звание традиционно присваевается в День города, и в этом году его был удостоен заведующий хирургическим отделением Сортавальской Центральной районной больницы. Благодарственным письмом администрации Сортавальского городского поселения был награждён тренер по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Аркадий Павлов. Вступительная программа от хореографического коллектива “Вольный ветер” и поздравления от официальных лиц пролетели незаметно, и их сменили разнообразные концертные программы, происходившие на главной сцене торжества. в рамках программы “Распахнись душа моя народная” на сцене выступили народные вокальные и танцевальные коллективы города Сортавала, а также гости из Петрозаводска – ансамбли “Катюша” и “Алатырь”. Участники концертной программы “Настроение лето” – эстрадные творческие коллективы и солисты города Сортавала также поздравили со сцены всех присутствующих. С особым успехом на сцене певческого поля прошёл концерт ансамбля индийского танца “Mayuri”, в своих обворожительных хореографических номерах подаривших сортавальцам частичку Индии и через движения и музыку рассказавших о культуре этой страны.

Площадка малой сцены была полностью отдана юным горожанам. В рамках большой программы “Детский час” для них выступили юные солисты и творческие коллективы из Сортавалы, Санкт-Петербурга, посёлка Хелюля, была проведена большая развлекательная программа с участием клоунов Клёпы и Ириски”, собачки Даши, профессора Ксю, которая провела интерактивное увлекательное научное шоу. Дети играли, участвовали в конкурсе рисунков-поздравлений родному городу на асфальте и всячески веселились.

Вечерняя культурная программа продолжилась сюрпризом для сортавальцев – выступлением Шоу-группы “Рандеву”, иполнившей любимые популярные хиты прошлых лет и современности, а также танцевальным проектом “Открытое небо”.

Смотрите фотографии с празднования 386-летия города Сортавала в нашем альбоме