Матерям погибших десантников посвящается

4 июля, на площади Кирова города Сортавала состоялось памятное мероприятие.

21 февраля 2000 года в бою на высоте 947 под Харсеноем погибли 33 человека, 25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. Указом Президента Российской Федерации № 1162 от 24 июня 2000 года командирам разведывательных групп капитану А. А. Калинину, капитану М. В. Боченкову и старшему лейтенанту С. В. Самойлову за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 22 погибших солдатов и сержантов 2-й обрспн были награждены посмертно орденами Мужества. Среди них были и наши земляки, уроженцы Карелии.

В гости к КРОО ВДВ и локальных войн города Сортавала приехалиа делегация из Петрозавоска и Краснодарского края. Это были матери погибших героев Карелии и России, а также школьники, ребята, которые занимаются поисковой и патриотической деятельностью при краеведческом музее «Истоки» в Тимашевском районе Карснодарского края. Среди них были и матери тех, кто погиб на высоте под Харсеноем. Для них, на уличной сцене было организовано памятное мероприятие, в рамках которого выступили солисты горда Сортавала, сортавальский поэт Василий Таничев, а также иногородние гости. В этот день,  со словами скорби и памяти со сцены выступали председатель КРОО ВДВ и локальных войн Виталий Сеньченков, председатель комитета членов семей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах Лариса Михайловна Дудина.

Навсегда останутся в нашей памяти воины, преградившие путь боевикам, 21 февраля 2000 года, и заплатившие за это своими жизнями.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.