Фестиваль кукольных театров начался в г. Сортавала

Сегодня, 12 октября, в Доме культуры города Сортавала стартовал международный театральный проект “Солнечный круг”.

Участниками проекта являются театральные коллективы, занимающиеся кукольным искусством из городов и посёлков Карелии, которые собрались в городе Сортавала, чтобы продемонстрировать своё мастерство, порадовав зрителя и обменявшись опытом.

Открыть программу выпала честь Кукольно-театральной студии “Добрый дом” МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения, участники которой продемонстрировали сказку “Вовка в тридевятом царстве”. В рамках проекта в июне с успехом состоялся творческий лагерь для юных талантов. В учебно-оздоровительном центре «Урозеро» в 20 км от Петрозаводска мальчики и девочки из Петрозаводска, Сортавалы, Кондопоги, Чалны и Нарвы получили заряд творческой энергии и мастерства от актёров-профессионалов Бориса Кудрявцева из Петрозаводска и Яны Шабаловой из Москвы. В течение двух дней был отрепетирован и поставлен спектакль о счастье и победе добра над злом. В их числе были и театралы из студии “Добрый дом”, а сам спектакль будет показан уже завтра, а в воскресенье, 14 октября, свои работы продемонстрируют другие участники. Подробную программу мероприятия смотрите тут. В первый день также выступил гость из Петрозаводска Борис Кудрявцев с постановкой “По щучьему веленью”.

Организаторами проекта являются Социально-культурный молодёжный центр и общество дружбы Карелии и Финляндии при поддержке МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения на средства гранта президента России.

Фотографии с первого дня фестиваля смотрите в нашем альбоме