Торжественное собрание к 30-летию вывода войск из Афганистана

15 февраля в музыкальной школе города Сортавала состоялось торжественное собрание и концерт, посвящённые 30-летию со дня вывода войск из Афганистана – Дню воинов-интернационалистов.

Собрание началось с торжественного выноса Знамени победы сотрудниками Службы города Сортавала, а также флагов России и Карелии участниками юнармейских отрядов города Сортавала и района.

С приветственной речью и рассказом о памятной дате выступил председатель совета ветеранов Сортавальского района, ветеран войны в Афганистане Евгений Дмитриевич Лаппо. К поздравлениям также присоединились глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, настоятель Никольского храма города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко ветеран пограничной службы и войны в Афганистане Владимир Тишин. В рамках мероприятия состоялось вручение памятных знаков и удостоверений к 30-летию со дня вывода войск из Афганистана.

Завершила торжественное мероприятие тематическая концертно-театральная программа, подготовленная силами МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения.

МУ “Центр досуга” выражает благодарность артистам, принимавшим участие в мероприятии: Михаил Догадаев, Алексей Козуев, Аля Филатова, Семён Бочкарёв, шоу-группа Панпулонцы, Марк Саможенов хореографические коллективы “Вольный ветер” и “Dance way”

Справка: Вывод войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.