220-летие Пушкина отметили в городе Сортавала

6 июня в городе Сортавала отметили 220 годовщину со дня рождения Алесандра Сергеевича Пушкина.

Праздничные мероприятия начались в Доме культуры города Сортавала, где кукольно-театральная студия “Добрый дом” представила свою интерпретацию “Сказки о золотой рыбки” для юных зрителей. Младшая группа студии в начале июня участвовала с этой постановкой в кукольном фестивале “Куклантида” в Петрозаводске. После этого юбилей великого русского классика продолжили отмечать в сквере на площади Кирова, где любой желающий смог прочитать стихотворения Пушкина, а также любые стихи по-русски – именно 6 июня отмечается День русского языка. Ещё одним приятным событием стал Пушкинский вечер в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра. Артисты и творческие коллективы перенесли зрителя в эпоху, в которой творил классик. Участники театральной студии “Космос” Социально-культурного молодёжного центра читали прозу Пушкина по ролям, а жители города – стихи, руководитель Женского академического хора МУ “Центр досуга” Валентина Воронецкая под аккомпанемент Ольги Луговской исполняла романсы. Гитаристы музкальной школы Евгений Березовский с учеником Андреем Шутовым, юная скрипачка Софья Мельяченко и опытная Елена Груздева, также игравшая на скрипке, создавали музыкальную атмосферу вечера, а ансамбль Dance way Социально-культурного молодёжного центра подарил танцевальный номер.

Смотрите фотографии с мероприятий в наших альбомах:

Кукольный спектакль

Пушкинские чтения