Театрально-игровой День Карелии

8 июня республике Карелия исполнилось 99 лет.  Накануне этой даты, 7 июня, в городе Сортавала также отметили этот праздник.

Мероприятия с национальным колоритом начались на площади Кирова города. Руководитель кукольно-театральной студии “Добрый дом” Ксения Румянцева провела программу игр, в которые играли наши предки, для юных жителей города Сортавала.

Далее дружная толпа участников детских летних лагерей и все желающие зрители переместились в малый зал Дома культуры, где для них была показана необычная постановка сказки “Теремок” на заонежском диалекте старшей группы студии “Добрый дом”. Совсем недавно, в начале июня, эти ребята выезжали на фестиваль “Куклантида”, где также демонстрировали эту постановку, отмеченную  дипломом «Специальный приз жюри за современный театральный язык» и вошедшую в тройку лучших на фестивале. Актёр труппы Павел Партунен взял диплом за Лучшую мужскую роль, который ему вручили уже в городе Сортавала, во время демонстрации “Теремка” в родных стенах Дома культуры.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.