Дружба без границ

1 августа в Сортавальском районе прошли велопробег и семинар “Дружба без границ”.

Идея совместного мероприятия дружественных регионов Северной, Средней Финляндии, города Сортавала и района задумывалась несколько лет назад по инициативе финской стороны. Так совпало, что в этом году отмечается 30-летие дружбы этих районов Финляндии и Северного Приладожья России. Финская группа участников велопробега стартовала от самой границы с Россией на пункте пропуска “Вяртсиля – Нииирала”, а затем к ним присоединились велосипедисты из России. В велопробеге приняли участие руководитель торговой палаты Йоэнсуу, мэр города Йоэнсуу, жители и представители бизнеса Северной Карелии. Со стороны России в спортивном событии приняли участие глава города Сортавала Сергей Крупин, директор МУ “Центр досуга” Наталия Кланюк, представители администраций города Сортавала и Сортавальского района, а также все желающие сортавальцы. Согласованная слаженная колонна международного велосипедистов пробежала от горного парка Рускеала до города Сортавала, где на площади возле памятника рунопевцу состоялся финиш.

Ещё одним важным мероприятием стал семинар “Международное сотрудничество в туризме и образовании, в рамках которого важные гости из Финляндии, города Сортавала и района презентовали туристические, культурные и образовательные мероприятия и проекты, способные заинтересовать гостей по обе стороны границы и сделать взаимодействие регионов соседних стран ещё ближе и плодотворнее.

Фотографии с мероприятий смотрите в нашем альбоме.