В Парке Ваккосалми открыли новый трамплин к-25

10 августа, в День физкультурника, в парке Ваккосалми города Сортавала состоялось открытие нового трамплина К-25

Благодаря Главе Республики Карелия А. О. Парфенчикову, Министерству спорта РК, ЦСП РК, Администрации Сортавальского поселения, ТОС Город Сортавала, МУ Центр досуга СГП и безвозмездной помощи: ООО Фарт Плюс, ООО Сортстрой, ООО Сортавальский лесозавод, ООО Карелприродресурс, ООО Стройбетон, а также личного вклада Колесникова Виталия, Лапичева Сергея, Павлова Аркадия, ветеранов спорта, родителей юных спортсменов и энтузиастов – хороший подарок ко дню физкультурника получили юные лыжники-прыгуны и двоеборцы Карелии. В парке Ваккосалми г. Сортавала (Республика Карелия) открыт новый всесезонный лыжный трамплин К-25. На открытии трамплина присуствовали министр спорта Карелии Алексей Ермашов, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, директор Федерального УОР в РК Александр Воронов, директор ЦСП РК Зорняков Тимур, председатель Олимпийского совета РК Шорохов Евгений, ветераны прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья – уроженцы города Сортавала, участники Олимпийских игр разных лет: Юрий Калинин, Михаил Артюхов, Юрий Иванов и многие другие. В тот же день трамплин посетил губернатор Карелии Артур Парфенчиков. Глава Республики Карелия проинспектировал действующие спортсооружения и дал поручение дополнить линейку детских учебно-тренировочных трамплинов новым трамплином К-50 и необходимой инфраструктурой.

Президент Федерации Дмитрий Дубровский привез в подарок юным спортсменам новые прыжковые лыжи. “Мы очень рады, что в г. Сортавала, где выросло большое количество прыгунов и двоеборцев мирового уровня, сегодня возрождаются эти виды спорта. Наша Федерация будет и впредь оказывать помощь в обеспечении юных спортсменов спортивной экипировкой лучших производителей мира. Это особенно важно в свете того, что в Сортавала запланировано открытие филиала училища олимпийского резерва по нашим видам спорта, – сказал президент Федерации.

Первый официальный прыжок после открытия трамплина совершил ветеран, мастер спорта СССР по лыжному двоеборью Фидель Терентьев, он получил свидетельство о первом прыжке. Молодые спортсмены под руководством  тренера сборной Республики Карелия по лыжному двоеборью Аркадия Павлова продемонстрировали зрителям свои достижения, а рекорд трамплина 24 м установил ветеран лыжного двоеборья сортавалец Виталий Колесников.