Летнее первенство по лыжному двоеборью

14 сентября в парке Ваккосалми г. Сортавала Республики Карелия состоялось «Открытое летнее первенство Республики Карелия по лыжному двоеборью» при поддержке Министерства спорта Республики Карелия, Сортавальского городского поселения и МУ «Центр досуга» СГП.
В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов – воспитанники старшего тренера Центра спортивной подготовки Республики Карелия по лыжному двоеборью А.Н. Павлова и наши гости — команда из Санкт-Петербурга, воспитанники Специализированной школы олимпийского резерва №1 по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района.
Торжественное открытие первенства включила в себя парад спортсменов и награждение. Первыми наградили ветеранов прыжкового спорта, – братьев Александра Александровича и Сергея Александровича Билько, которым исполняется по 70 лет. Юбилярам вручили Почетные грамоты Главы Сортавальского городского поселения — «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в г. Сортавала» , Дипломами Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России — «За большой вклад в строительстве лыжного трамплинного комплекса в г. Сортавала» были награждены: Игорь Ступкин, Лев Пакшин, Виталий Колесников и Сергей Лапичев. Благодарственное письмо Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России было вручено тренеру сборной команды Республики Карелия по лыжному двоеборью Аркадию Николаевичу Павлову – «За профессионализм и большой вклад в развитие лыжного двоеборья в России».
Основные соревнования проходили на трамплине К-25, но в программу первенства по просьбе родителей включили дополнительный неофициальный этап на трамплине К-10 для самых юных спортсменов. В целом разыгрывались шесть комплектов наград – четыре официальных от Министерства спорта Республики Карелия и два дополнительных – от МУ «Центр досуга».
В прыжках на трамплине К-10 у мальчиков лучший результат показал сортавалец Алексей Чернов. У девочек первое место заняла спортсменка из Санкт-Петербурга — Екатерина Наумова. Наша Лайма Ковтун показала третий результат.
В основных соревнованиях на трамплине К-25 среди юношей 2005-2007 года рождения первое место занял Богдан Богданов из Санкт-Петербурга. Второе и третье места у карельских двоеборцев – Егора Михайлова и Дмитрия Колобова.
В этой возрастной категории у девушек лидировала Анастасия Михович из Санкт-Петебурга. На первенстве она установила новый официальный рекорд для сортавальского трамплина «Vakko» К-25 – теперь он равен 25 метрам, то есть его расчётной точке. Ранее рекорд был 24 метра, установленный ветераном-двоеборцем Виталием Колесниковым. Второе и третье места заняли карельские двоеборки – Варвара Малкова и Амина Зайцева.
Среди юношей 2008 года рождения и младше все призовые места заняли карельские спортсмены . Первое место у Егора Зайцева, второе – у Дениса Михайлова, третье – у Артёма Богданова.
На первенство в г. Сортавала приехал замечательный гость – один из лучших двоеборцев нашей страны, Олимпийский чемпион в команде среди юниоров, член основной сборной России, Чемпион России по лыжному двоеборью зимнего сезона 2019 бронзовый призёр в команде микст международных соревнований летнего Гран-при 2019 года — Виталий Иванов — воспитанник А.Н. Пвлова. Он поздравил всех сортавальцев с появлением в городе такого прекрасного спортивного сооружения, как трамплин К-25 и встретился с юными спортсменами, для которых было счастьем пообщаться и сфотографироваться со своим опытным коллегой.
Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Республики Карелия благодарит судейскую бригаду и всех, кто принял участие в подготовке и проведении настоящего праздника для города Сортавала и Республики Карелия.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме