«Русская Скандинавия» в День ходьбы

6 октября в Парке Ваккосалми города Сортавала прошёл ежегодный фестиваль «Русская Скандинавия»

Организаторы мероприятия — МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения при поддержке отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района приурочили событие ко Всероссийскому дню бега, проходящему в 50 регионах по всей стране. Тем более, что количество людей, выбирающих ходьбу с палками в нашем городе с каждым годом растёт, а фестиваль является одним из флагманов, объединяющих людей разного возраста, увлечённых единым делом.

Всех собравшихся поприветствовали глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина.

В «Русской Скандинавии этого года приняли участие 33 жителя города Сортавала, посёлка Хелюля, гостей из Лахденпохья и Петрозаводска. Самому юной из них, Ксении Попковой, едва исполнилось 1,5 года, она пришла на спортивный праздник вместе со своей прабабушкой, а самой мудрой, опытной и возрастной, гостье из Лахденпохья, Галине Павловне Ивановой, уже 80 лет. В этот день в парке было много и детей, и взрослых. Как и полагает мероприятию, предполагающему физическую активность, оно началось с разминки, после чего плавно перетекло в старт с самого начала парковых дорожек. Дистанций было несколько: «здоровье» — 1,2 километра, «фитнес» — 3,2 километра и «спорт» — 5 километров. По завершению всех дистанций, каждый участник получил памятный магнитик и диплом за подписью Прездента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, лучшие на дистанции 5 километров Марина Котрехова, Елена Мусс, Наталья Павлова были удостоены медалей за 1,2 и 3 место, после чего были разыграны подарочные сертификаты от партнёра мероприятия — спортивного магазина Freestyle. Отдельным кубком была отмечена самая юная участница, преодолевшая максимальную дистанцию — Дарья Петрова.