Проект для участия в Программе поддержки местных инициатив на 2020 год выбрали в г. Сортавала

21 октября в Доме культуры города Сортавала состоялось собрание по выбору проектов от Сортавальского городского поселения для участия в  программе поддержки местных инициатив в 2020 году.

Перед началом заседания перед сортавальцами выступил первый заместитель главы Сортавальского городского поселения Дмитрий Веьев. Он поблагодарил граждан за участие и рассказал об этой программе, в которой проекты Сортавальского городского поселения дважды одерживали победу на региональном уровне и на их реализацию были выделены деньги, а сами инициативы доведены до реализации.

В этом году на суд жителей города Сортавала были представлены три проекта.

С проектом второго этапа Благоустройства и восстановления дендропарка по ул. Карельской на территории Сортавальского городского поселения выступила директор школы №1 Татьяна Валерьевна Емельянова. Она рассказала про планы по реализации, такие как досыпка дорожек, установка клумб, малых архитектурных форм.

С проектом “Благоустройство участка дороги у школы №6. Безопасная дорога к школе” выступила директор образовательного учреждения Елена Вячеславовна Валиева. В планах у школы организация безопасной посадки учащихся, проживающих на острове Риеккалансаари, организация безопасного подхода к школе и комфортной парковки для автомобилей, на которых приезжают ученики.

Завершающим было выступление директора МУ “Центр досуга” Наталии Кланюк, члена инициативной группы проекта ремонта актового зала Дома культуры города Сортавала. Зданию, в котором располагается Дом культуры, в этом году исполняется 80 лет (оно было построено в 1939 году), а в последний раз в зале учреждения ремонт производился лишь в 1995 году, и зал требует капитального ремонта. За последние 9 месяцев “Центром досуга” было проведено 79 мероприятий, которые посетили более 5 тысяч человек. Из 21 клубного формирования в основном здании учреждения работает 14 коллективов (191 человек). Специально для этого проекта художником МУ “Центр досуга” был разработан эскизный проект. От имени инициативной группы идею также поддержала житель города Сортавала, активный член клуба “Для тех, кто молод душой” для одной из основных групп, посещающих мероприятия Дома культуры, Людмила Николаевна Афанасьева.

По итогам заслушанных проектов и голосования жителей Сортавальского городского поселения проект благоустройства и восстановления дендропарка по ул. Карельская проголосовали 54 человека, за проект “Благоустройство участка дороги у школы №6. Безопасная дорога к школе” – 26, за проект ремонта актового зала Дома культуры свой голос отдали максимальное количество из зарегистрировавшихся людей, 83 человека. Он будет представлен на соискание гранда по программе поддержки местных инициатив на 2020 год в республике Карелия и, в случае успешной победы”, получит дальнейшую реализацию.

Первый заместитель главы администрации Сортавальского городского поселения Дмитрий Вельев от имени главы города Сергея Крупина также отметил, что поселение будет оказывать поддержку всем из представленных инициатив.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.