35 лет Хору ветеранов

8 декабря в Доме культуры города Сортавала состоялся праздничный концерт, посвящённый 35-летию Хора ветеранов войны и труда МУ “Центр досуга” Сортавальского поселения.

Хор ветеранов был основан в 1974 году в Доме культуры по инициативе Татьяны Ельчаниновой, являвшейся на тот момент директором учреждения. Первым руководителем был молодой руководитель Александр Быкадоров. Изначально в своей основе хор состоял из ветеранов Великой Отечественной войны и в лучшие годы в нём пели более 40 человек.

Сейчас коллектив состоит из 20 женщин – в основном, это ветераны труда, но есть среди них и бывшие малолетние узники, блокадники, максимальный возраст которых составляет 91 год, а многим из них уже почти 90. Все эти годы бессменным концертмейстером хора ветеранов является заслуженный работник культуры Карелии Галина Владимировна Сакова, а вот уже 22 года руководит и дирижирует Валентина Александровна Гельбрехт.

В целом хор сейчас состоит из ветеранов труда, отдавших многие годы своей деятельности во благо города Сортавала и района. Это и Нина Константиновна Бармина (50 лет), Галина Анатольевна Ершова (50 лет), Федора Кузьминична Чанилова (60 лет), Галина Фёдоровна Паршина (58 лет), Лидия Ивановна Пономарёва (61 год), Валентина Павловна Павлова (60 лет), Дийна Георгиевна Лепешинская (60 лет), Светлана Николаевна Каминкская (57 лет) и многие другие.

Торжественно и с аплодисментами встречали главных героев пришедшие на юбилейный концерт гости – близкие, родственники поющих хористок, люди, непосредственно работающие с ними бок о бок. В программе концерта были произведения на разную тематику – серьёзные, грустные, военно-патриотические. Всё время своего существования хор ветеранов занимается Военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, участвуя в тематических программах. Есть в репертуаре шаловливые и весёлые произведения, раскрывающие заводные натуры хористок, также исполненные во время концерта.

В адрес участниц хора ветеранов, руководителя и концертмейстера в этот вечер звучало много положительных тёплых слов. От всей души их поздравляли глава Сортавальского городского поселения и Сортавальского района Сергей Крупин, заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, директор МУ “Центр досуга” города Сортавала Наталия Кланюк, представитель Совета ветеранов района Людмила Афанасьева, директор МАУК Импульс Хелюльского поселения Ирина Клемзикова, гостья из Питкяранты, два некогда директора Дома культуры, работавшие с хором – Татьяна Ельчанинова и Любовь Маршенко.

Каждая участница хора в рамках концерта была награждена памятной благодарностью в связи с юбилеем из рук главы города Сортавала Сергея Крупина и директора МУ “Центр досуга” Наталии Кланюк. Ведь каждая из них – это активная жительница города Сортавала и района.  Они пишут стихи, рукодельничают, играют на гитаре, активные члены клуба “Для тех, кто молод душой” Многие из них являются славными продолжателями традиций финского хора, женского академического хора, хора “Русская песня”, придя в хор ветеранов из этих именитых коллективов.

С творческими подарками и поздравлениями присоединились коллективы МУ “Центр досуга” – ансамбль “Вольный ветер”, народный хор “Русская песня”, Женский академический хор, Таьяна Бусарова, Маэстро Сергей Суэтов Александр Сёмин, также коллектив МАУК Импульс ансамбль “Женская дружба”.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме