30 лет дружбы академических хоров Сортавалы и Китее

16 февраля в Сортавалькой библиотеке состоялся праздничный концерт, посвящённый 30-летию дружбы Женского академического хора МУ “Центр досуга” города Сортавала и Мужского хора города Китее

В 1989 году был состоялось подписание договора о дружбе и сотрудничестве города Сортавала с коммунами Средней Карелии: Китее, Тохмаярви, Вяртсиля, Кесялахти, Ряяккюля. Когда открылись границы, взаимный интерес был очень большим. Завязывались не только личные дружеские связи , но и между поселениями, учебными заведениями, больницами, библиотеками. В том числе – между Сортавальским женским академическим хором и Мужским хором г. Китее. Знакомство их состоялось 25 февраля 1990 года, ровно 30 лет тому назад, на концерте в Сортавальской музыкальной школе, а спустя совсем немного времени ,1 апреля, с ответным визитом г. Китее посетили участницы Сортавальского женского хора. После этого последовали и другие встречи, совместные вечера и многочисленные концерты по обеим сторонам границы. За 30 лет многое изменилось: поредели ряды хористов, поседели их головы, но их дружба так же крепка.

Ведущая мероприятия – Наталья Зайцева озвучивала программу и истории коллективов, исполняющих произведения разных композиторов и авторов в сопровождении фортепиано, так и без инструмента.

Женский академический хор был создан 43 года назад. Его бессменным руководителем является Валентина Петровна Воронецкая, концертмейстер – Ольга Луговская. Визитной карточкой коллектива является Сортавальский вальс – песня, подаренная городу карельским композитором Г. Вавиловым. Первой исполнительницей стала В. Воронецкая.

В программе женского академического хора прозвучали композиции “Зимняя песня”, “Bambaja barabam”, “Куковали кукушки”, “Подмосковные вечера”, “Неаполитанская песенка”, “Звездопад над Онего”. Руководитель коллектива Валентина Воронецкая исполнила два романса на стихи А.С. Пушкина.

Первое выступление Мужского хора города Китее состоялось в 1906 году на Всефинляндском празднике Песни в городе Сортавала.  Пусть и пррошло уже больше сотни лет, но наш город значим для этого коллектива. Мужчины-академисты исполнили свою программу на финском языке (но с некоторыми вполне русскими песнями, например, песней Владимира Высоцкого): “Ylioppislaulu” (Студенческая песня), “Mina Portailla kuuntelen vaili” (Я молча слушаю на крыльце, “Karjalan Laulu” (Карельская песня), “Tytto kuin Kanasanlaulu”, “Kevaan loistossa”, “Colga laulu” (песня Волги), “Ystavan laulu”,  “Nakemin” (До свидания). У мужского хора также оказался поющий сольно руководитель Ханну Хейкки, в чём можно было лично убедиться в начале их блока.

Ещё одним блоком стал дуэт двух руководителей, а в завершении – исполнение пары номеров двумя хорами одновременно – русская народная “Грушица”  и “Karjalan kunnailla.

В завершении мероприятия тёплыми словами поздравления и подарками финским гостям и представителям хоров обменялись  заместитель главы администрации Сортавальского айона по социальной политике Нина Макарова, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и мэр г. Китее Ээва Лииза Аувинен. Отдельный символичный подарок для Женского академического хора преподнесли представители мужского хора Китее.