Приглашаем на спектакль о Зимней войне

Старшеклассники Петрозаводска представят в Сортавале спектакль о Зимней войне
В рамках проекта Центра развития социального туризма «Незнаменитая война. Уроки мира» 28 февраля 2020 года в Сортавала состоится показ лекции-диспута «Зимняя война. Белое/черное». Актерами стали старшеклассники петрозаводских школ – участники творческой лаборатории «Teartroom», постановка Леонида Прокофьева и Елены Политанской.
Премьера состоялась при полном зале 30 сентября 2019 года в Петрозаводском арт-пространстве «Agriculture club» и повторный показ прошел с аншлагом в Ночь музеев 3 ноября в Национальном музее Карелии. Количество желающих зрителей оказалось столь велико, что спектакль показали два раза подряд! 16 ноября лекция-диспут «Зимняя война. Белое/черное» состоялась в Питкяранте и 2 февраля в Суоярви.
Из отзывов:
– «Ребятам удалось на тонкой ноте показать как безысходна, безразлична и мала человеческая жизнь в политической и военной игре. Игра актеров профессионально держит зрителей. Одетые в белое, они олицетворяют сущий холод как погодные условия и холод в душах провокаторов, нацистов и тех, кто был во главе. Нет главных и второстепенных ролей, подобранная музыка пробирает до костей. Игра роли солдата, собирательного образа всех солдат противодействующих сторон, безукоризненна и до боли точна! Спасибо!»
– «Очень эмоционально, искренне и профессионально. Подача исторических событий без оценочного суждения, через призму отсутствия правоты сторон. Так как не было ни хороших, ни плохих. За каждую из сторон воевали, и что самое страшное, умирали люди».
– «От спектакля я в восторге и в смятении. В восторге от накала эмоций и игры актеров, и в смятении, что так мало знаю про эту войну. После спектакля действительно захотелось взять книгу и восполнить пробел. Спасибо вам за это!»