В городе Сортавала отметили Широкую Масленицу

14 марта на площади Кирова города Сортавала прошли народные гулянья “Широкая масленица”. Организатор – МУ “Центр досуга” при администрации Сортавальского городского поселения.

Открыл большое событие фестиваль “Вот такие пироги”, уже несколько лет устраивает который Благотворительный фонд “Обычные люди”. На благотворительном фестивале можно было прикупить разнообразные угощения: блины, пряники, торты, пирожки, горячий чай и ещё много всего вкусного и красивого.

Также на празднике можно было отведать вкусной горячей каши, покататься на аттракционах и лошадях, сфотографироваться с яркими красочными костюмированными героями.

Одним из главных мероприятий большого события стала праздничная концертно-игровая программа на сцене. Перед зрителями в этот день выступили образцовый хореографический ансамбль «Вольный ветер», рук. Татьяна Чернявская, ансамбль «Койву», рук. Дарья Кобзева, Танцевальный коллектив «Экстра», рук. Любовь Аникиева, образцовый хореографический ансамбль «Ауринко», рук. Юлия Камбура, хореографический ансамбль «Марьяиванна», рук.

Заслуженный работник культуры Карелии Алла Ненахова, вокальная группа «Задоринки», образцовый коллектив Карелии фольклорный ансамбль «Верея», рук. Заслуженный работник культуры Карелии Маргарита Бережная, народный хор «Русская песня», рук. Заслуженный работник культуры Карелии Виктор Егоров.

. Также с самыми юными гостями праздника была проведена весёлая игровая программа, а сортавальские богатыри смогли посоревноваться в тягании гирей.

Завершилась Масленица ярким сожжением чучела Зимы. Таким образом, по старой народной традиции, издревле “хоронили” прохладное время года и призывали тёплую весну.

Благодарим за помощь в организации мероприятия фирму «Охотничье хозяйство «Чёрные камни», директор – Андрей Алексеевич Лебедев, ООО «Абсалют», директор – Сергей Николаевич Зилов, начальника 6-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по республике Карелия Василий Владимировича Далданова, начальника отделения МВД Росси по Сортавальскому району Александра Владимировича Перепелюк, ГАПОУ РК Сортавальский колледж, директор – Таисия Сергеевна Колобук, Службу в городе Сортавала Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по РК, начальник – Анатолий Геннадьевич Хвощенко, предпринимателя Сергея Артемьева, авторизованного премиум дилера Tulikivi oyi в республике Карелия, директор – Истомин Р. А.

Фотографии с масленичных гуляний смотрите в нашем альбоме.