V конкурс “Пока память жива”

6 мая в Доме культуры города Сортавала прошёл пятый конкурс чтецов “Пока память жива”. Организатор – МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения.

В конкурсе приняли участие 62 человека из города Сортавала и Сортавальского района. Участникам предстояло продекларировать произведения  о Войне, Победе, благодарности ветеранам в преддверии Дня победы, который по традиции отпразднуют 9 мая.

Также в большом мероприятии своим творчеством поделились подопечные эстрадного отделения Музыкальной школы города Сортавала (преподаватель – Татьяна Бусарова), участники эстрадной студии “Альтернатива”, танцоры образцового хореографического ансамбля Карелии “Настроение”. Также свою литературно-музыкальную композицию “Я все смогу” продемонстрировали ученики Пуйккольской школы.

Чтецы соревновались в нескольких возрастных категориях, среди которых были отобраны лучшие:

• 6-10 лет:
  1. Катя Стаховская и Полина Суглоб с произведением Р. Рождественского “Баллада о зенитчицах”
  2. Аксинья Хижняк с произведением К. Маркевич “Монолог о войне”.
  3. Алёна Гапон с произведением Г. Шторма “Обувь”, Ксения Павловская с произведением А. Дементьева “Баллада о матери”
  • 11-13 лет:
  1. Елизавета Могилевец с произведением Р. Рождественского “Баллада о зенитчицах”
  2. Софья Хухлякова с произведением М. Джалиль “Чулочки”
  3. Динара Сиразеева с произведением Л. Голодяевской “Дети войны”
  • 14-17 лет:
  1. Снежана Яковлева с произведением Т. Черновской “Почтальонка”
  2. Егор Цветков с произведением О. Бернгольц “Баллада о Ленинграде”
  3. Софья Бутенёва с произведением А. Твардовского “Василий Тёркин”
  • Взрослые от 18 лет:
  1. Александр Чежин с произведением А. Пятаченко “Прощание с госпиталем”
  2. Ирина Немеш с произведением Добронравова “Ополчение”
  3. Василий Таничев с авторским произведением “Мы победили в той войне”

В юбилейном мероприятии была учреждена номинация “Гран-при” среди всех участников. Её обладателем стала Екатерина Урправителева с произведением М. Джалиль “Варварство”.