25 лет ансамблю “Вольный ветер”

30 мая в Доме культуры города Сортавала прошёл концерт образцового хореографического коллектива “Вольный ветер” “Танцуют все”, посвящённый его 25-летию.

Юбилейный концерт ансамбля «Вольный ветер» состоялся на сцене Дома культуры города Сортавала и собрал полный зал зрителей – коллектив любим жителями города Сортавала и хорошо знаком им по выступлениям на различных праздниках и мероприятиях. В рамках концерта коллектив продемонстрировал всю палитру своего творчества – народные, академические и современные танцы, фрагменты хореографических спектаклей.

Поздравить коллектив с 25-летием пришли Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма города Сортавала протоиререй Андрей Бондаренко, директор МУ “Центр досуга” Наталия Кланюк, выпускники ансамбля, представители родительского комитета. В этот вечер в совместных номерах приняли участие выпускники ансамбля. В этом году благодарственными письмами Сортавальского городского поселения за подписью главы Сергея Крупина были отмечены наиболее выдающиеся участники ансамбля, а также выпускники 2021 года – Яна Васильева и Алёна Пышкина.

Детский хореографический коллектив «Вольный ветер» был создан Татьяной Чернявской в 1996 году. Татьяна Анатольевна закончила Московский институт культуры по специальности «преподаватель хореографических дисциплин», много лет сама занималась танцами. В 1998 году он получил звание «образцовый хореографический ансамбль» за танцевальные заслуги – высшее звание среди детских любительских танцевальных коллективов. В 2020 году «Вольному ветру» удалось его подтвердить. В разное время коллектив располагался в помещениях сельскохозяйственного техникума, Гарнизонного дома офицеров. В настоящее время «Вольный ветер» находится «под крылом» Центра досуга города Сортавала. В 2007 году был поставлен вопрос об отдельном помещении для репетиционной базы коллектива и с лёгкой руки добрых людей таким помещением стал подвал дома №14 по улице Бондарева. С появлением этого помещения у Татьяны Анатольевны и её ребят появилось больше простора для творчества, стали зарождаться новые идеи. Одним из направлений деятельности коллектива являются хореографические спектакли, первым из которых стала «муха-цокотуха» по одноимённому произведению Корнея Чуковского. С тех пор коллектив готовит целые спектакли ко множеству дат и праздников, среди которых 95-летие Карелии, 70-летие победы, дни города и многие другие. Одним из самых масштабных в этом направлении является проект «Листы православного календаря» в сотрудничестве с Никольским храмом города, в рамках которого проходят хореографические спектакли к Рождеству и Пасхе. Кроме того, ежегодно осваивается и новое направление в творчестве – организация и проведение дворовых ярмарок во дворе дома, любезно предоставившего помещение для занятий.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме