День воинов-интернационалистов 2022

15 февраля, у мемориальной плиты на Аллее славы города Сортавала состоялось памятное мероприятие, посвящённое 33-летию вывода советских войск из Афганистана – Дню воинов-интернационалистов.

Ежегодно 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России чествуют воинов-интернационалистов, принимавших участие в вооружённых конфликтах по всему миру. 25 тысяч россиян отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг. 14 тысяч солдат и офицеров Советская армия потеряла в Афганистане, более 53 тысяч были ранены на этой войне. Более 2000 жителей Карелии участвовали в боевых действиях на афганской земле.

В митинге, приуроченном к этой дате, приняли участие ветераны войны в Афганистане, представители администраций Сортавальского городского поселения и района, Юнармейского движения, жители города Сортавала.

Открыл митинг председатель совета ветеранов Сортавальского района Виктор Дорофеев. Со словами к собравшимся обратились глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, участник войны в Афганистане Евгений Лаппо, ветеран-пограничник и также участник тех событий Владимир Тишин, вдова ветерана войны в Афганистане Татьяна Ульянова, член совета ветеранов Людмила Афанасьева.

Священник Никольского храма города Сортавала отец Андрей Баранов в сопровождении участников приходского хора провёл заупокойную литию по погибшим воинам и также обратился ко всем присутствующим.

Троекратный залп в воздух был осуществлён в минуту молчания в память обо всех погибших в Афганистане. Все желающие возложили цветы к мемориальной плите.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.