Программа “Дорога жизни”

27 февраля в Доме культуры города Сортавала прошла демонстрация программы “Дорога жизни” из цикла “Блокадный Ленинград”.

Цикл мероприятий про Ленинград во время блокады 1941-1944 годов был подготовлен сотрудником МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения, руководителем кукольно-театральной студии “Добрый дом” Ксенией Румянцевой ещё во времена её руководства Валаамского дома культуры. С тех пор многие годы программы демонстрируются для школьников и жителей города, рассказывая о самых тяжёлых временах военной истории близкого к городу Сортавала городу на Неве. Традиционно это мероприятие приурочено ко Дню снятия Блокады Ленинграда, однако в этом году мероприятие было перенесено на чуть более поздний срок, но всё же не могло не состояться и собрало неравнодушных жителей города. В ноябре 2021 года исполнилось 80 лет с момента начала действия “Дороги жизни” – именно так называли автомобильный переход из Ленинграда по льдам Ладожского озера, который помогал эвакуировать людей, доставлять необходимые грузы. Поэтому программа этого года была посвящена именно этой теме.

За четыре неполных месяца было эвакуировано более 500 тысяч человек.. Было вывезено и уникальное оборудование, которое не использовалось в то время в Ленинграде.

Ледяная дорога – «Дорога Жизни» действовала 152 дня, начиная с 22 ноября 1941 года. За пять зимних месяцев 1941-1942 года грузовики совершили пробег более сорока миллионов километров, то есть тысячу рейсов вокруг экватора.

Чтение блокадных архивов, демонстрация военной и послевоенной хроники, музыкальные и хореографические номера – через всё это была рассказана трагичная история блокады Ленинграда, героическая, скорбная и нужная – Дороги жизни.

Администрация МУ “Центр досуга” от всей души благодарит участников кукольно-театральной студии “Добрый дом”, народный хор ветеранов войны и труда, рук. В.А. Гельбрехт, хор “Дети радуги”, рук. В.А. Гельбрехт, женский академический хор, рук. Л.Г. Жданова, хореографический коллектив “Пеппи”, рук. Татьяна Сошкина за работу над проектом, за то, что помогли прочувствовать трагичность этих лет, погрузить в атмосферу героизма людей, но в тоже время – большого горя для Ленинграда, нашей страны и мира в целом.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме