X Фестиваль “Давайте делать добро”

27 марта, в Международный день театра, в Доме культуры города Сортавала прошёл второй день X фестиваля “Давайте делать добро”.

Фестиваль организован Центром развития творчества детей и юношества и уже не первый год проходит при поддержке МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения.

В фестивале приняли участие разнообразные детские и смешанные театральные коллективы из городов Сортавала, Лахденпохья, Суоярви, Питкяранта, посёлков Вярсиля, Ихала, Заозёрный, Поросозеро. Два дня они демонстрировали различные спектакли, оценивало которое компетентное жюри, в состав которого вошли в том числе и актриса Народного театра “Дети понедельника” Ксения Алёшина, а также режиссёр “Детей понедельника”, заслуженный работник культуры Карелии, член Союза театральных деятелей России и обладатель премии СТД “Признание” Артур Ладысев, много лет являющийся председателе м жюри.

Второй день фестиваля проходил на двух сценах Дома культуры с утра и до самого вечера. Актёры дарили грустные и радостные эмоции, демонстрировали своё театральное мастерство и делились опытом. В фестивале также приняла участие кукольно-театральная студия “Добрый дом” МУ “Центр досуга” Сортавальского поселения со спектаклем “Маленькая звёздочка”. По итогам оценки жюри их работа получила звание лауреата III степени в смешанной возрастной группе, диплом за лучшее музыкальное оформление, а актриса студии Анна Беляева диплом за сценическое обаяние и артистизм.

Фестиваль “Давайте делать добро” тесно связан с коллективом “Театральная беседка”, которому в этом году также исполняется 10 лет. Непосредственно перед церемонией награждения на сцене Актового зала Дома культуры прошёл импровизированный капустник с поздравлениями коллектива и его руководителя Илью Антропова от участников фестиваля.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.