Необычные увлечения или привет из прошлого!

Давайте познакомимся с интересным творческим человеком. Вероника Сергеевна Ласкина привела в наш “Добрый Дом” дочь Алису. В разговоре мы узнали, что Вероника работает учителем музыки и ИЗО  в СОШ №6. Но… ещё она  увлекается реставрацией старинных игрушек и кукол. Меня это очень заинтересовало, потому что у нас есть семейная реликвия- это кукла, которой уже больше 60 лет. Она была в плачевном состоянии. А сегодня, благодаря Веронике стала лучше, чем была, когда попала ко мне.

– Вероника, а как вы увлеклись куклами?

– Наверное, это идёт из детства. В детском саду, в нашей группе, была кукла, которой нельзя было играть детям, она стояла для красоты. Это была Красная шапочка – моя, как мне казалось, несбыточная  мечта.  Уже во взрослом возрасте я увидела её на аукционе кукол и выкупила. Коробку открывала прямо на почте, так не терпелось взять её в руки. Теперь она живёт у меня.

– А с чего возникло желание реставрировать старые игрушки?

– Ну, можно сказать, по семейным обстоятельствам… А потом стало интересно. Это очень творческий процесс. Моя первая “подопечная” была  старая и страшненькая кукла.  Я опробовала на ней всё. Это был такой эксперимент. Надо сказать удачный. Всё получилось.

– Сегодня она тоже живёт у вас?

– Нет. Я её подарила. Сейчас у меня живут более 10 отреставрированных кукол и ещё 20 ждут преображения.

– А как вы с ними работаете, что такое реставрация?

– Я нахожу интересующую меня куклу или игрушку в интернете. Потом выкупаю её. И начинается самое интересное. Для того, чтобы воссоздать её , надо пересмотреть много материала. Ведь моя задача, чтобы она приобрела первоначальный вид. Можно заглянуть в интернет на специализированные сайты про кукол, поговорить с теми, у кого такие игрушки были. Потом покупаю винтажные ткани, бижутерию, аксессуары и т.д.

– Сколько времени уходит на реставрацию?

– Это зависит от состояния игрушки. Бывает, что требуется больше месяца. Зато результат работы перекрывает любые затраты и усилия.

– Вас интересуют только куклы?

– Нет. У меня большая коллекция пупсов , пластмассовых и плюшевых игрушек. А ещё детские книги и замечательные  переливающиеся календарики.

– У вас, Вероника, очень интересное  увлечение. И я думаю, полезное. Благодаря вам  старшее поколение может ненадолго вернуться в детство. А младшее –  получше рассмотреть во что и чем играли их  бабушки и дедушки, когда были маленькими. Спасибо.

Дорогие друзья, мы приглашаем вас в Дом культуры, где вы сможете посмотреть некоторые работы Вероники. (И даже ту самую куклу, которой 60 лет!) Приходите вместе с внуками и тогда, пусть и ненадолго, вы вместе попадёте в прекрасное Детство.

Автор: Ксения Румянцева