Вахта памяти

Сегодня, 9 декабря, в Доме культуры города Сортавала прошла военно-патриотиечская акция “Вахта памяти”. В этот раз она была посвящена Дню героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II: учреждению в 1769 году высшей военной российской награды – ордена Святого Георгия Победоносца (Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия). В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы и памятных датах России”.

В мероприятии приняли  участие учащиеся школ города Сортавала, представители движения Юнармия, офийиальные лица, жители города.

С приветственными словами к собравшимся выступили полковник в отставке, заместитель директора ИМЦ Владимир Чекарев, заместитель главы администарции Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, предселатель КРОО ВДВ и локальных войн Виталий Сеньченков, заместитель председателя совета ветеранов района Людмила Афанасьева.

В рамках мероприятия присутствующим рассказали об истории памятной даты и о героях отечества – от георгиевских кавалерах до героев России.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.