Женский академический хор отметил 45-летие

10 декабря в Сортавальской библиотеке состоялся концерт “Счастье петь вместе”, посвящённый 45-летию Женского академического хора.

Женский академический хор города Сортавала был создан выпускницей Ленинградского института культуры Валентиной Воронецкой. Она собирала на репетиции женские вокальные группы книжной типографии и детского сада «Ромашка» (которые и стали основой будущего хора), мечтала о создании коллектива, которому под силу будет исполнение многоголосных произведений классического репертуара, мечтала о том, что в этом коллективе соберутся люди, по-настоящему любящие музыку.  В итоге этот коллектив единомышленников состоялся.

22 ноября Валентина Петпровна Воронецкая ушла из жизни. И концерт было решено посвятить и её памяти.

На концерте хор исполнил руссику и финскую народные песни, произведения Шуберта, Бородина, Глинки, и других композиторов.

В рамках торжественной части коллектив поздравили директор “Центра досуга” Сортавальского поселения Наталия Кланюк, начальник отделы культуры и спорта Инга Неволина, руководители народного хора “Русская песня” Виктор Егородв и народного хора ветеранов Валентина Гельбрехт. За активную работу в коллективе, популяризацию академического пения и в связи с юбилеем коллетива благодарственные письма от имени администрации Сортавальского поселения были вручены участницам коллектива, в том числе и Людмиле Николаевне ивановой, поющей в хоре со времени его основания и по сей день, руководителю Ларисе Геннадьевне Ждановой, концертмейстерам, работавшим с коллективом в разные годы. Это и Глалина Влаимировна Сакова, Людмила Николаевна Новикова, Ольга Фёдоровна Луговская.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.