Сортавальский хор – третий на “Браславских зарницах”

С 3 по 4 июня в Браславе (республика Беларусь) проходил Международный фестиваль “Браславские зарницы 2023”. В нём принял участие народный коллектив Карелии хор “Русская песня”, став лауреатом 3 степени.

Международный праздник традиционной культуры “Браславские зарницы” проходил с целью развития и пропаганды традиционной культуры стран-участниц, укрепления международных связей. Он впервые прошёл в 1967 году и в 2023-м проводился уже в 56 раз. Организаторами фестиваля стали Министерство культуры Республики Беларусь, Витебский областной исполнительный комитет, Браславский районный исполнительный комитет. Фестиваль прошёл в городе Браслав Витебской области.

Фестиваль гостеприимно принял творческие художественные коллективы не только Беларуси. Самодеятельные артисты приехали на Браславщину из Воронежа, Смоленска, Карелии. Своих представителей прислали объединения белорусов в Латвии-Рижское, Екабпилсское и Ливановское.

Большой культурный праздник включал в себя разнообразную развлекательную программу, такую как выставки, конкурсы, концерты.

По итогам выступления на фестивале Народный коллектив самодеятельного творчества Республики Карелия хор “Русская песня”, рук. Заслуженный работник культуры РК Виктор Васильевич Егоров стал Лауреатом 3 степени в номинации “Народное пение” открытого областного конкурса “Браславская хоровая ассамблея”. Участники Сортавальского коллектива вошли в состав большого сводного хора, украсившего церемонию открытия фестиваля. Кроме того, хоровой коллектив из города Сортавала дал концерт в городе Друя Браславского района Витебской области. Хор приезжал в составе делегации города Сортавала.