Бережная Маргарита Леонидовна

Бережная Маргарита Леонидовна  в 1995 году с отличием окончила  музыкальное училище имени Раутио К. Э. дирижёрско-хоровое  отделение по специальности – народное пение.  В 1999 году с отличием  Государственный университет культуры по той же специальности .

Как руководитель коллектива  Маргарита Леонидовна требовательна, большое внимание  уделяет  музыкальному развитию детей это основа роста коллектива. Разборчиво  подходит к подбору песенного материала:  фольклорно – песенный материал ( расшифровки полевых записей СПГУК), авторские  обработки. Молодым исполнителям интересны новые подходы  к народным песням, поэтому часть хоровых произведений исполняется под фонограмму в аранжировке Маргариты Леонидовны.

Руководитель творчески подходит к формам  концертных выступлений: музыкальные спектакли на основе  праздников народного календаря. Игровые программы для школьников,  семинары и лекции  для педагогов и методистов, фольклорно- музыкальные проекты для туристических фирм города.

Ансамбль много гастролирует, участвует в  фестивалях , смотрах  коллективов народного творчества .  Поездки сплачивают коллектив, дают возможность знакомиться с культурой и традициями  других областей, регионов народов . Дают  возможность  для дальнейшего творческого развития.

Участие в конкурсах позволяет объективно оценивать свои возможности и уровень исполнения произведения, стремиться  к более высокому уровню.      Режиссёр, аранжировщик, постановщик  концертных программ Маргарита Бережная  показывает свой талант  опытного  руководителя  ансамбля, коллектив самобытен, ярок, его участники стараются сохранить  и приобщить к фольклорному наследию  своим творчеством  больше молодёжи.

Ни один праздник. событие в городе  не обходиться  без выступлений фольклорного ансамбля «Верея». Победитель фестивалей, конкурсов, смотров народного искусства, встречи  международных делегаций ,  календарные и семейные праздники.

Маргарита Леонидовна  ведёт большую просветительскую деятельность, сохранение и приобщение  к народным традициям Карелии и России, пропагандируя   народное  творчество, умело  адаптируя фольклорный материал к современной аудитории, реализует авторские творческие программы, поддерживает талантливых детей, развивая  творческие способности участников коллектива.

Учащиеся  Маргариты Леонидовны неоднократно  становились Лауреатами  конкурсов  различного уровня. В том числе международного, а так же  получали стипендии министерства культуры РК .