Валентина Александровна Гельбрехт

Валентина  Александровна Гельбрехт  работает в  Муниципальном учреждении « Центр досуга» в должности  руководителя  Народного хора ветеранов. Хор под её руководством  хорошо известен в  Карелии, неоднократно являлся победителем  фестиваля « Рябиновая осень», Лауреат зонального  смотра хоровых коллективов 2013 года, участник Международного песенного праздника в городе Петрозаводске 2013 год.  Постоянно поддерживаются творческие связи с  хором ветеранов города Гатчина, Питкяранта.

Валентина  Александровна  в своей работе привлекает молодое поколение (вокальный ансамбль « Дети радуги», участники  театра-студии «Дети понедельника») к проведению совместных концертов, вечеров памяти, литературно-музыкальных композиций. Немало тематических  концертов проведено  в учебных  учреждениях города и района, в которых  не только звучат песни  о России, Карелии, военных годах , Великой Победе, но и ведутся беседы,  звучат  рассказы  про военные годы, о восстановлении Родины в послевоенное время. В репертуар хора ею выбираются песни, которые близки и понятны всем поколениям, произведения классиков, советских, зарубежных, современных композиторов : 70 лет Сталинградской битвы « Сага о вальсах военных лет» – школы, « Концерт военных песен» – студенты Сортавальского колледжа и узники концлагерей, «Этот день Победы»- концерт для школьников города и районов, «Родина  моя – Карелия», «Единая и неделимая», «Тепло и доброта души» – тематические программы для молодёжи, «Дороги мужества» – программа посвящённая  воинам – интернационалистам для школ города и района….

Награждена  Грамотами и Благодарственными письмами:

2012 год – Грамота за активную работу по защите  социальных прав ветеранов; Почётная грамота Главы Сортавальского городского поселения – за профессиональное мастерство и  пропаганду военно-патриотического воспитания подрастающего поколения;

2013 год – Благодарственное письмо Министерства  РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации – за большой личный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений в РК, активную работу по духовно-нравственному воспитанию и просвещению граждан.