Воронецкая Валентина Петровна

Руководитель  Народного женского академического хора

Воронецкая Валентина Петровна   в 1977  году возглавила коллектив «Женский академический хор». Коллектив работает в жанре – академическое пение, исполняются произведения на  русском, белорусском, украинском .финском, латинском , английском языках.  Репертуарное направление: духовная, классическая музыка, музыкальные произведения  современных авторов, народная.

Работа с хором ведётся по 3 фазам, эскизная, технологическая, художественная. Высокий профессионализм руководителя позволяет добиваться от участников точного технически правильного исполнения произведений.

В практической работе с хором применяет:  анализ партитур по разделам: трудности строя, ансамбля, вокально-хоровые трудности и пути их преодоления; подбор и исполнение вокально-хоровых упражнений с объяснением их возможной целесообразности; разбор репетиций или концертов хоровых коллективов.

Каждое занятие хора  четко организовано  и спланировано с учетом творческих задач хорового коллектива. Так как хористы не имеют профессионального музыкального образования, для того, чтобы  петь по нотам Валентина Петровна знакомит  участников коллектива с основами  элементарной теории музыки, для более высокого, гармоничного  уровня исполнения произведений.

Воронецкая В.П. имеет  много благодарственных писем, дипломов грамот за участие в фестивалях, смотрах, концертах академических хоров, за пропаганду и сохранение искусства академического пения.

Много лет длится дружба с мужским  академическим хором города Китее (Финляндия). Совместные вечера, концерты, творческие встречи, обмен репертуаром. Так долгое время Валентиной Петровной  ведётся работа по изучению  творчества финского композитора Оскара Мериканто. Поиск и изучение, исполнение  нового музыкального репертуара этого композитора.