Чернявская Татьяна Анатольевна

В 1996 году Татьяна Анатольевна возглавила детский танцевальный коллектив «Вольный ветер». В 2015 году коллектив под её руководством подтвердил  звание «Образцовый детский коллектив художественного творчества».

Благодарственное письмо Приходского совета Никольского храма города Сортавалы; Памятный знак «Звезда за труды на благо Никольской церкви» города Сортавала- 2012 г.

Диплом  Лауреата VI Республиканского конкурса  балетмейстерских работ за личный вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, пропаганду и сохранение танцевального искусства; Диплом III Всероссийского фестиваля детских и юношеских хореографических коллективов за высокое исполнительское искусство; Почётная грамота администрации города Сортавалы; Почётная грамота Государственного комитета по национальной политике РК за личный вклад в развитие и пропаганду национальной хореографии Карелии;  Почётная грамота Министерства культуры РК за личный вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, пропаганду и сохранение танцевального искусства, Почётная Грамота РК,

Главным направлением в своей работе  Татьяна Анатольевна считает гармоничное  развитие личности ребенка, духовно-эстетическому воспитанию. Как решение это участие детей в театрализованных хореографических спектаклях, так как  помимо танцевального искусства, дети знакомятся с лучшими образцами музыкального искусства, приобретают навыки актёрского мастерства, техникой сценической речи и вокала. Участие в спектаклях сплачивает коллектив, объединяет детей разных возрастных групп.

Приоритетной тематикой  спектаклей была выбрана православная культура. Этот раздел в работе ансамбля назван «Листы православного календаря». В основном  эти спектакли проходят для  детей дошкольного и младшего школьного возраста. Содержание всех спектаклей определяется  задачей познакомить детей с христианскими ценностями любви и добра, и развить на этой основе чувства милосердия, сострадания, честности, научить, послушанию, трудолюбию. Татьяна Анатольевна составляет сценарии в доступной, образной, красочной, игровой форме. Простота восприятия  очень важна для ребёнка в ознакомлении со сложной христианской культурой.

Татьяна Анатольевна  является наставником   среди молодёжи.  Делиться своими знаниями и  опытом работы, оказывает практическую  помощь хореографическим коллективам