II забег “На равных”

22 сентября в парке Ваккосалми состоялся II забег “На равных”.

Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд “Обычные люди” и спортивный клуб “Лидер” при поддержке МУ “Центр досуга” Сортавальского городского поселения, Центра развития молодёжных и общественных инициатив г. Петрозаводск и многих других партнёров, а также многочисленных волонтёров, помогавших на площадках.

Перед началом мероприятия всех его участников и организаторов поздравил глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, вручивший благодарственные письма от имени поселения людям, принявшим участие в непосредственных подготовках трасс, проходивших по живописным местам парка Ваккосалми, речки Вакко.

Как и любое спортивное событие до начала забега была проведена разминка для всех участников и не только, провела которую Валерия Букина (г.Москва) – двукратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, фитнес-тренер, инструктор хатха-йоги, фитнес-блогер, КМС по борьбе дзюдо! Одна из сильнейших женщин России. После чего начались сосновые забеги.

Главным и основнообразующим стал забег “На равных”, в котором в одинаковых условиях бежали люди вне зависимости от пола, возраста, социального статуса. В первом общем забеге принял участие и глава города Сортавала Сергей Крупин. Подобным образом организаторы мероприятия объединяют жителей города Сортавала, а также гостей мероприятия – в этом году были представлены также Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Питкяранта, а также посёлки Сортавальского района. Дистанции  этого года были от 300 метров для самых маленьких, до 5,10 и 21 км. для самых сильных и выносливых. Трассы пролегали по живописным, а также сложным местам, с большими перепадами высот, подъёмами на скалах.

Спортивный праздник также продолжался концертной и игровой программами, мастер-классами, фестивалем “Вот такие пироги”, а завершился церемонией награждения лучших бегунов в своих возрастах и дистанциях. Все деньги, собранные на забеге, а программы помощи детям и взрослым с инвалидностью.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме