“Признание в любви” хора “Русская песня”

14 декабря в Доме культуры города Сортавала состоялся концерт хора “Русская песня”, посвящённый 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры СССР Василия Макаровича Шукшина. Писатель, режиссер и актер Василий Шукшин до поступления во ВГИК успел сменить несколько профессий: был слесарем, моряком, учителем и директором школы. Свои первые рассказы он начал создавать еще в армии, а печатать — в студенческие годы. Известность Шукшину принесли книги о малой родине — Алтайском крае — и фильмы по собственным сценариям, среди которых у советских зрителей были особенно популярны «Калина красная» и «Печки-лавочки».

Так и творчество хора “Русская песня” – о любви, о родине, о деревне, которая была одним из лейтмотивов создаваемых Шукшиным произведений. Они сопровождали рассказ о творчестве Василия Шукшина, отрывки его произведений и жизнеописания. В концерте также приняли участие преподаватели Музыкальной школы города Сортавала – Татьяна Черноризова и заслуженный работник культуры Карелии Галина Владимировна Сакова.