Концерт памяти Валентины Воронецкой прошёл в Сортавальской библиотеке

16 декабря в Сортавальской библиотеке прошёл концерт памяти руководителя женского академического хора города Сортавала Валентины Петровны Воронецкой.

Валентина Петровна Воронецкая родилась в деревне Мерешино Слуцкого района Минской области. Своё певческое дарование она переняла от мамы. А в последствии окончила Гродненское музыкально-педагогическое училище и Ленинградский институт культуры, после которого по распределению приехала в город Сортавала, где в 1977 году создала женский академический хор.

Более 40 лет Валентина Петровна отработала в Сортавальском Доме культуры, где руководила женским академическим хором. Кроме того, в составе хора и лично она выступала на различных сценических площадках города Сортавала, Сортавальского района, Карелии, и даже за рубежом, где представляла сортавальскую культуру.

Концертная программа женского академического хора – главного детища Валентины Петровны Воронецкой состояла из произведений, так или иначе исполняемых вместе с ней на различных концертах и выступлениях, полюбившихся публике за эти несколько десятков лет. После ухода из жизни Валентины Воронецкой, руководителем хора стала Лариса Геннадьевна Жданова. А концертмейстером по-прежнему много лет остаётся Ольга Фёдоровна Луговская.

В концерте приняли участие хоровые коллективы – Народный хор ветеранов и Народный хор “Русская песня”, с которыми Валентина Петровна отработала бок о бок в одной организации много лет. Кроме этого любимые песни Валентины Воронецкой, которые она часто исполняла на различных концертах, звучали в исполнении педагогов Сортавальской музыкальной школы Валентины Гельбрехт и Оксаны Гринчишиной. Также можно было услышать и дуэт в составе Александра Сёмина и педагога Сортавальской музыкальной школы Татьяны Бусаровой. Аккомпанировали артистам Галина Сакова и Сергей Суэтов.

Мероприятие проходило в рамках музыкально-литературной гостиной – формате, придуманным Валентиной Петровной совместно с библиотекарем Натальей Ивановной Зайцевой. 17 лет женский академический хор под Руководством Валентины Петровны сопровождал литературные изыскания на совершенно различные темы. Наталья Ивановна стала ведущей этого мероприятия. Продолжается сотрудничество хора и библиотеки и сейчас.

По завершению концерта с выступлением и вручением благодарственных писем выступила директор МУ “Центр досуга” Наталия Александровна Кланюк. Именно в этом учреждении до последнего дня своей жизни трудилась Валентина Петровна Воронецкая.

Она ушла из жизни осенью 2022 года и этот концерт был целиком и полностью посвящён этой ответственной и влюблённой в музыкальную культуру женщине.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.