Емеля и блинная неделя

17 марта в сквере на площади Кирова города Сортавала состоялось праздничное событие – массовые гулянья “Емеля и блинная неделя”, посвящённые празднику Масленицы. Организатор – “Центр досгуа” Сортавалського горосдкго поселения. режиссром выступил специалист по массовым мероприятиям максим  Таатинен.

Масленичные праднования стартовали с фестиваля “Вот такие пироги” от благотворительного фонда “Обычные люди”. В благотворительном формате можно было поучаствовать в беспроигрышной лотерее, приобрести пирогов с блинами, прикупить изделия ручной работы и пряники. А неподалёку от главной сцены праздника ещё и порезвиться в весёлых игрищах.

Главное театрально-концертное действо было закручено вокург персонажа Емели со своей печью. По сюжету герой почти проспал всю блинную неделю, чего не дали ему сделать ни весёлый народ, активно включившийся в праздновние Масленицы, ни Агафья со знаменитой щукой. Вместе с гостями праздника герои акитвно играли и взаимодействовали, вели  мероприятие и концертную программу. В этом году всех гостей своими ярчайшими и заводными номерами порадовали образцовые хореографические коллективы «Aurinko», «Настроение» и «Пеппи», народный хор «Русская песня», танцевальный коллектив «Марья Ивановна», ансамбль «Матица» и его солистки Дарья Фофашкова и Варя Ларионова, ансамбль народной песни «Ринница» и его руководитель Арина Степанова, ансамбль «Задоринки», коллектив современно танца «Wake up». За что им огромная благодарность!

Не обшлось и без встречи со Снеговиком, словно символом зимы, не захотевшей отдавать бразды правления, и Весны, которая, хочется верить, что скоро всё же полноценно наступит. А под занавес всего события прошло традиционное сожжение чучела как символ скорейших просьб о пришествии тёплой весны.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме.