День музея имени А.Л. Бондарева

18 мая отмечался Международный день музеев. К этому празднику проводятся различные культурные события, и  Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева, располагающийся в здании бывшего кинотеатра “Заря”, присоединился к Международной акции “День музеев”. С самого утра жители и гости города Сортавала смогли прикоснуться к основной экспозиции музея, для них были организованы экскурсии с рассказом о фондах, состоящих из вещей, найденных на полях боёв Зимней и Советско-финской войн. Рассказы о событиях Войны продолжились в фойе бывшего кинотеатра, в рамках открытия фотовыставки про Ладожскую военною флотилию. Флотилия была основным поставщиком продовольствия, боеприпасов и вещей в Ленинград, в годы его блокады, по дороге жизни и имела важное значение не только для года на Неве, но и для всего Приладожья. Вечером лекционная программа “Дня музея” закончилась историческим рассказом об униформе и вооружении Советской армии от участника поискового отряда “Ладога” Сергея Гурина. Весь день гости  музея также играли в увлекательную настольную игру “Бой на границе”, основанную на сражении за город Сортавала 1941 года.

Фотографии с мероприятий “Дня музея” смотрите в нашем альбоме