II фестиваль “Зимний драйв”

22 и 23 февраля в городе Сортавала прошёл международный автомобильный фестиваль «Зимний Драйв» – Festival WINTER DRIVE.

Фестиваль – “Зимний драйв” – уникальное событие в мире автоспорта. Оно проводится на льду озере Айранне второй раз и не взирая на погодные и организаторские трудности всё же смогло состояться.

Торжественное открытие фестиваля состоялось у подножия трамплина парка Ваккосалми с видом на озере Айранне, ставшее площадкой для основного события. В рамках открытия участников и зрителей приветствовали заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорту Карелии Максим Антипов, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и главный организатор организатор «Зимнего Драйва», руководитель и тренер питерской школы водительского мастерства «Drive Class» Илона Накутис. На церемонии открытия фестиваля свои награды из рук министра получили участники ещё одного мероприятия, проходившего в рамках “зимнего драйва” – ледового марафона «Karelian Ice marathon 2019» на Кубок Главы Республики Карелия. Для всех присутствующих выступил фольклорный ансамбль “Верея”.

На старт ледового марафона вышли 20 экипажей из городов Сортавала, Петрозаводск, Выборг, Санкт-Петербург, Москва. Задача главного из событий большого фестиваля – 25-часового марафона для экипажей – пройти максимальное количество кругов за 25 часов.

В итоге каждый из стартовавших экипажей смог добраться до финиша, преодолев по меньшей мере 120 кругов сложной ледово-снежной кольцевой трассы озера Айранне и среди них были выявлены победители. На церемонии закрытия и вручения наград всех приветствовали и вручали призы специалист по спорту Вадим Лисовский и глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, внесшие большой вклад в подготовку соревнований.

По итогам 25-часовых заездов наибольшее количество кругов – 253 показала Петербургско-Сортавальская команда «Драйв класс» на автомобиле ВАЗ-2107. На втором месте питерская команда «GASU rally team» на ВАЗ-21-2, они отстали от лидера на два круга.
Третье место разделили команды «Калливо-Парк» на ВАЗ-2101, в составе которой выступал Александр Нифонтов из Сортавала и команда  ЦВВМ.

Фотографии с фестиваля “Зимний драйв” в городе Сортавала смотрите в нашем альбоме