Делегация Сортавальского городского поселения приняла участие в празднике “Снег в Контиолахти”

13 октября делегация города Сортавала приняла участие в международном событии – празднике “Снег в Контиолахти”, посвящённого открытию охлаждаемой лыжной трассы на знаменитом биатлонном стадионе.

Год назад администрация Сортавальского городского поселения начала работу по налаживанию сотрудничества с финской коммуной Контиолахти. Летом 2018 года Сортавала принимала заграничную делегацию для демонстрации спортивной инфраструктуры. Финны оценили особенности Сортавальской городской лыжной трассы, отметив хороший уровень для тренировки как новичков, так и людей, имеющих навыки. Финские специалисты одобрили рельеф нашей трассы.

Одним из ведущих туристических направлений финского региона Контиолахти является лыжный спорт, в особенности биатлон, этап кубка мира которого принимает стадион, располагающийся неподалёку. Наблюдая растущий туристический поток в это место, в том числе и со стороны Сортавала, администрация городского поселения в лице  МУ “Центр досуга” начала такую работу. Одним из итогов такого взаимодействия стал визит большой делегации из России в составе главы Сортавальского городского поселения Сергея Крупина, сотрудников “Центра досуга” во главе с директором учреждения – Наталией Александровной Кланюк, а также творческих коллективов – певцов и танцоров в составе 20 человек.

Стадион с биатлонной трассой мирового уровня являются хорошей тренировочной базой для команд в период подготовки к соревнованиям. Это подтолкнуло власти региона к созданию уникальной охлаждаемой лыжной трассы, благодаря чему удаётся начинать лыжный сезон, не дожидаясь наступления полноценных заморозков. Настоящий снег охлаждается при помощи холодильного оборудования, располагаемого на протяжении всей трассы, что не даёт ему замерзать даже при плюсовой температуре на улице, а региону – дополнительный приток туристов. Праздник, посвященный открытию трассы «Снег в Контиолахти» проводился впервые и уже приобрёл международный масштаб, благодаря участию гостей из российского города Сортавала.

От имени принимающей стороны, нашу делегацию приветствовал председатель исполкома муниципалитета Контиолахти Мика Куусела.

– Я рад тому, что удалось пригласить на открытие сезона высокопоставленных гостей и одарённые группы исполнителей из Сортавалы. Мы будем всегда приветствовать вас в Контиолахти – на лыжне, в путешествиях и под эгидой сотрудничества. – отметил в приветственном слове Мика Куусела.

Финских коллег также поприветствовал Главам Сортавальского городского поселения Сергей Крупин.

– Администрация города Сортавала и представители культуры рады участвовать в таком прекрасном мероприятии как “Снег в Контиолахти”. Спасибо руководству спортивного центра Контиолахти за приглашение сюда и, конечно, за помощь в организации нашей поездки. – сказал Сергей Крупин.

Сортавальская делегация преподнесла подарки с символикой города финским коллегам, а также подарила выступление фольклорного ансамбля “Верея” Центра досуга Сортавальского городского поселения и хореографического коллектива “Седоболь” Социально-культурного молодёжного центра. Коллективы города Сортавала сумели достойно представить город  и обогатить культуру финских соседей, исполнив народные танцы и песни, насладиться которыми пришли гости биатлонного комплекса, а также занимающиеся там спортсмены. Высокий уровень демонстрации нашей культуры, а также переговоры, проводимые на финской территории, позволили  продолжать сотрудничество между Сортавалой и Контиолахти, о чём свидетельствует приглашение финской стороны вновь участвовать нашим коллективам в международных спортивных мероприятиях.

Фотографии с праздничного мероприятия смотрите в нашем альбоме