Праздник поэзии “Журавли”

18 октября в Доме культуры города Сортавала прошёл праздник поэзии “Журавли”. В этом году он был совмещён с награждением онлайн конкурса к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В этот день жители города Сортавала собрались в небольшом зале Дома культуры, чтобы вместе  послушать стихи, стать сопричастными событиям разных лет. Нашим великим победам, и огромному горю потерь, радости встреч и горечи разлук. Стать небезразличными ко всему, что происходило на нашей земле с гордым именем Россия.

Мероприятие было поделено на две части – чтение стихов в рамках “Белых журавлей” и награждение победителей онлайн конкурса “Пока память жива”. В рамках первой части любой желающий смог прочесть стихотворение на тематику любого военного конфликта.

Во второй части были отмечены те победители, кто смог присутствовать на церемонии. Всего в онлайн конкурсе “Пока память жива” приняли участие 140 чтецов. Некоторые из лучших выступлений были продемонстрированы на мероприятии. В этот день были отмечены:

Лебедева Маргарита – диплом победителя 2 степени, Рассказов Андрей – диплом победителя 2 степени, Рассказова Христина – диплом победителя 3 степени, Даниил Драевич. Он живет в Петрозаводске и поэтому Диплом победителя 1 степени получила бабушка. Малафеева Варвара – диплом победителя 1 степени, Егор Цветков – диплом победителя 1 степени, Котова Зоя Илларионовна – диплом победителя 1 степени.

Отдельно были отмечены победители в “творческой” номинации конкурса:
Якшин Роман из города Лахденпохья – диплом победителя 3 степени. На 2 месте Марк и Алиса Румянцевы с творческим номером “Семейный альбом. Васильева Эвелина – диплом победителя 1 степени.
Особенно выделились обладатели гран-при конкурса.
Кишева Ляна живет в далекой Кабардино – Балкарии. Васильева Эмилия обладатель гран-при конкурса “Пока память жива” в номинации “Творческая работа”.

Музыкальным сопровождением праздника стали выступления участников эстрадной студии “Альтернатива” Музыкальной школы города Сортавала.

“Белые журавли” – Это строки из стихотворения Расула Гамзатова.

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых непришедшие полей

Не в землю нашу полегли когда то,

а превратились в белых журавлей…

Это стихотворение он написал в 1965 году, 55 лет назад. Потом его положили на музыку и родилась песня “Журавли”. Она облетела всю планету и  полюбилась миллионам – ее запели на самых разных языках мира. Её звучание завершило праздник, в финале которого всем участникам были розданы символичные белые бумажные журавлики.